От Ханкенди до Баку: Еще один исторический гол, счастливое число!

Аналитика
23 Февраля 2024 11:28
1 866

Последние минуты дополнительного времени второго овертайма матча между "Карабахом" и "Брагой", прошедшего в рамках ответного матча плей-офф Лиги Европы... Заполненные трибуны Республиканского стадиона имени Тофика Бахрамова ждут серии пенальти, которая должна прояснить имена 1/8 финалистов. Главные тренеры Гурбан Гурбанов и Артур Жорже приступили к составлению списка игроков, которые будут выполнять эти удары. Игроки «Карабаха» и «Браги» также психологически готовятся к этой «лотерее». Кроме одного человека...

Как сообщает İdman.biz, вышедший на поле Нариман Ахундзаде не допустил серии пенальти, где большую роль могла сыграть удача, а также мастерство.

20-летний футболист, боровшийся до конца на последних минутах, на 120+2 минуте нашел дорогу к воротам соперника. Нариман также принял участие в написании новой страницы в истории азербайджанского футбола. Наша страна, дебютировавшая в 1994 году в еврокубках, впервые получила возможность быть представленной ​​в 1/8 финала.

Конечно, и без этого гола наш представитель мог выиграть серию пенальти. Но Нариман, не желавший оставлять исторический шанс команды на удачу, решил судьбу пары в дополнительное время убойным ударом, минимизировавшим разницу в счете (2:3).

Этот исторический гол молодого форварда был забит в ворота «Браги» с недельным опозданием. Ахундзаде мог во многом прояснить судьбу пары во время выездной встречи, состоявшейся в Португалии. Тогда упущенный реальный шанс забить в дополнительное время сделал бы счет 5:2 и положил бы конец надеждам «Браги».

Упущенная возможность привела к слезам. Об этом после матча заявил и главный тренер Гурбан Гурбанов: «Пока у меня не было возможности с ним поговорить. Я не видел Наримана в раздевалке. Вероятно, он прятался. Пропустив гол, он начал плакать на поле. Мы верим в него, и у него есть время развиваться».

Результат последнего предложения главного тренера не заставил себя долго ждать. Нариман, который плакал и прятался неделю, на этот раз был близок к плачу от радости. После встречи Гурбанов объяснил, как на нападающего повлияла неделя между двумя играми: «Он сильно вырос. В будущем он даже станет еще лучше. Если человек ответственный, у него больше шансов вырасти. Мы все были свидетелями слез Наримана после первого матча в гостях. Он всегда работал над собой на тренировках, никогда не покидал базу. Бог наградил его. Я верю, что это продолжиться».

Это не первый гол такой исторический гол Наримана, который помешал продлить игру. Всего два месяца назад нападающий забил еще один такой гол, вошедший в историю азербайджанского футбола.

Автор единственного гола в первом в истории независимого Азербайджана матче в Ханкенди решил судьбу поединка «Карабах» - МОИК. Гол на 90+5-й минуте не позволил матчу перейти в дополнительное время и устранил вероятность серии пенальти. Автор первого забитого в Ханкенди гола, добравшись до ворот «Браги», обратился к камерам и указал на это, сказав: «Историческая игра, еще один исторический гол».

Вчерашний исторический гол - первый гол Наримана в еврокубках. Игрок, открывший счет в своем 11-м матче, в составе "Карабаха" забил в 7-й раз. Форвард порадовал десятки тысяч болельщиков. В текущем сезоне он забил 4 гола в Премьер-лиге и 2 гола в кубке.