Гол Торала, "красная" Махира, или Как дарить надежду и вновь огорчать

Аналитика
14 Октября 2024 21:57
65

Сборная Азербайджана в драматичной борьбе уступила Словакии в Лиге наций. В бакинском матче хозяева были близки к ничьей, но удаление Махира Эмрели сломало их игру и привело к поражению со счетом 1:3. Словом, пока наша команда никак не может набрать очки в турнире.

Как передает İdman.biz, встреча ознаменовала собой начало второго круга в Лиге наций. К нему парни Фернанду Сантуша подошли с багажем из трех поражений, самое обидное которое случилось несколько дней назад в Таллине (1:3). Сложно было предположить, что на этом фоне мы сыграем лучше дома со Словакией, особенно после неудачи в Кошице. Но можно было надеяться, что хозяева поля дадут бой сопернику. Так оно и получилось.

Впрочем, поначалу надежды не оправдались. С первых минут гости постарались взять игру под свой контроль, тогда как у нашей команды отсутствовала толковая игра в пас. А на 15-й минуте прострел словаков в нашу штрафную привел к автоголу Рахиля Мамедова - 0:1.

После пропущенного мяча игра хозяев почти не поменялась, хотя фланги они начали использовать активнее. Эльвин Джафаргулиев по традиции активно подключался к атакам и напоминал даже не флангового защитника, а волнореза. В одном из моментов вышедший на поле с первых минут Махир Эмрели был очень близок к голу, но опасность смог ликвидировать голкипер Марек Родак.

При этом, хозяева порой включали прессинг и заставляли соперника ошибаться. И это сработало! Бадави Гусейнов перехватил пас соперника, отдал передачу Рамилю Шейдаеву, который роскошно навесил в штоафную на набегавшего Торала Байрамова, точно пробившего головой - 1:1. Как следствие, матч получил второе дыхание, при этом игра пошла на встречных курсах.

А после перерыва практически сразу сборная Азербайджана имела несколько моментов для взятия ворот. Вначале вышедший на замену Эмин Махмудов с ходу обострил игру и мог забивать, а после подачи углового мяч едва не залетел в ворота после дальнего удара Алексея Исаева.

Вообще, наши футболисты все чаще гостили на половине поля соперника, более того забирали подборы. В одной из наших атак словаки отбивались трижды и оба раза подборы были за хозяевами, которые организовывали вторую, и даже третью волну натиска.

Сложно сказать, смогли бы так наша команда и дальше продолжать в таком же ключе, но к 70-й минуте она осталась в меньшинстве: Эмрели получил вторую желтую карточку и поставил своих товарищей в тяжелейшую ситуацию. И практически сразу же гости использовали ситуацию в свою пользу, когда после затяжной комбинации красивый удар на входе в штрафной удался Лукашу Хараслину.

Словацкие футболисты без особых проблем довели матч до победы: за три минуты до конца вышедший на замену Давид Дюриш установил окончательный счет - 1:3.

Таким образом, сборной Азербайджана в Лиге наций уже окончательно ловить нечего. И хотя игра в ее исполнении порой «оживает», но минусов пока намного больше.