Реакция де Блекере на пенальти "Карабаха": "Это неправильное решение"

28 Октября 2024 17:54
33

Председатель судейского комитета АФФА Франк де Блекере прояснил спорные эпизоды в XI туре Премьер-лиги Мисли.

Как сообщает İdman.biz, специалист прокомментировал данные ситуации в своем заявлении пресс-службе АФФА.

Происшедшее на 13-й минуте матча «Туран Товуз» - «Кяпаз» он объяснил следующим образом:

«В ходе поединка между игроком №25 «Туран Товуз» (Денис Марандичи) и игроком №70 «Кяпаза» (Ниджат Сулейманов) внутри штрафной площади главный судья, находившийся в хорошей позиции, учел возможное легкое касание левой ногой игрока «Туран Товуза» и принял решение не назначать пенальти. Не каждый контакт является нарушением... Мы поддерживаем решение судьи, основанное на международных правилах, не назначать пенальти за легкие касания. VAR в данном случае не вмешивается. На 15-й минуте игрок номер 77 «Туран Товуза» (Вейсел Рзаев) забил гол и он был подтвержден арбитром. Перед голом VAR просмотрел все кадры на предмет возможного фола на руке. VAR поддержал решение арбитра, поскольку у него не было четкой видеозаписи, позволяющей увидеть возможный фол при игре рукой.

На 56-й минуте девятый игрок «Туран Товуза» (капитан Кристиан да Силва) совершил фол при попытке сыграть по мячу, когда тот находился в воздухе. Судья зафиксировал нарушение и не показал карточку. Потому что игрок «Туран Товуза» явно смотрел на мяч. Он контактировал с мячом и телом соперника. Контакт с внутренней частью стопы был низкой интенсивности. Это было неосторожное нарушение и не было преднамеренным. Судья принял правильное решение не удалять игрока с поля со второй желтой карточкой. Правила удаления игрока со второй желтой карточкой ясны - нарушение должно быть очевидным и необдуманным («игрок №9 команды Туран Товуз получил желтую карточку на 55-й минуте)».

Глава комитета коснулся также матча "Карабах" - "Шамахы":

«На 48-й минуте арбитр выносит решение о пенальти в пользу "Карабаха". VAR просматривает запись и подтверждает решение арбитра. Это неправильное решение. Во время борьбы нападающий играет в мяч, но и защитник тоже касается мяча. В этом эпизоде ​​ожидалось вмешательство VAR».

Отметим, что «Туран Товуз» обыграл «Кяпаз» 2:1, «Карабах» разгромил «Шамахы» 3:0.