От первой тройки в чемпионате страны до поездки в Нью-Йорк - ФОТО

8 Октября 2024 10:58
271

В Бакинском шахматном клубе завершился чемпионат Азербайджана по рапиду и блицу среди мужчин и женщин.

Как сообщает İdman.biz, у мужчин по итогам соревнования в обоих зачетах победу одержал Эльтадж Сафарли, набравший 14 очков. Второе место занял Вугар Расулов, отставший на полбалла, а третьим стал Магомед Мурадлы.

У женщин первой стала Гюльнар Мамедова, набравшая 12,5 очков. Лишь из-за худших дополнительных показателей ей уступила Зейнаб Мамедъярова. В первую тройку вошла и Ханым Баладжаева (12 баллов).

Призовой фонд состязания составил 8000 манатов и он носил отборочный характер к чемпионату мира по быстрым шахматам, который пройдет в конце года в Нью-Йорке. В соответствии с регламентом, три лучших шахматиста по итогам национального первенства по рапиду и блицу завоевали путевки на ЧМ.