1 Июля 2024 12:22
99

Матч Англия-Словакия 1/8 финала ЕВРО-2024 ознаменовался интересными моментами.

Как сообщает İdman.biz, IFFHS подготовила отчет о серии и рекордах матча.

Впервые в истории Англии сборная вышла в 1/4 финала двух чемпионатов Европы подряд.

Англия в 4-й раз подряд вышла в 1/4 финала финальных этапов (мира и Европы).

Англия не проигрывала на чемпионатах Европы под руководством Гарета Саутгейта: 7 побед и 4 ничьи. Это лучшая тренерская серия в истории чемпионатов Европы.

Англия ни разу не проиграла Словакии: 6 побед, 1 ничья.

Англия выиграла матч, в котором пропустила первый гол в 4-й раз на чемпионате Европы. Команда, победившая Хорватию 4:2 на ЕВРО-2004 и Уэльс 2:1 на ЕВРО-2016, на ЕВРО-2020 победила Данию - 2:1.

В истории чемпионатов Европы только Франция больше всех выигрывала матчи, в которых пропускала первой гол - 5 раз.
Иван Шранц стал первым словаком, забившим гол в плей-офф финальной стадии чемпионатов Европы.

Иван Шранц сравнялся с лучшими бомбардирами ЕВРО-2024 Жоржем Микаутадзе и Джамалом Мусиалой по количеству голов (по 3).

Гол Джуда Беллингема, забитый через 94 минуты и 34 секунды после начала матча, стал самым поздним голом, забитым сборной Англии в основное время чемпионатов Европы.

Гол Беллингема - самый поздний гол, спасший его команду от поражения в плей-офф чемпионата Европы.

Предыдущий рекорд принадлежал французу Сильвену Вильтору, который в финале ЕВРО-2000 забил на 90+4-й минуте в ворота Италии.

Беллингем забил 6 голов на дополнительных минутах во втором тайме в сезоне 2023/24. 4 из них были были забиты за «Реал», два - за сборную Англии. Все эти голы послужили либо для того, чтобы сравнять счет, либо вывести команду вперед.

Беллингем стал третьим игроком в истории чемпионатов Европы, забившим гол акробатическим ударом через себя. Антонио Конте (Италия) забил Турции на ЕВРО-2000, Джердан Шакири (Швейцария) - Польше на ЕВРО-2016.

Гарри Кейн стал автором самого раннего гола, забитого в дополнительное время в истории чемпионатов Европы - спустя 50 секунд.

Это второй гол, забитый на первой минуте дополнительного времени в истории чемпионатов мира и Европы. Нет Лофрхаус (Англия) забил в ворота Бельгии на ЧМ-1954.

Кейн - первый игрок, забивший гол в дополнительное время на двух чемпионатах Европы. Также он отличился в полуфинале ЧМ-2020 с Данией.

Кейн - третий игрок чемпионатов Европы, забивший хотя бы 2 гола в дополнительное время. Дежо Новак (Венгрия) забил дважды в матче против Дании на ЕВРО-1964, Дитер Мюллер (Германия) - в игре против Югославии на ЕВРО-1976.

Англия забила 19-й гол головой на чемпионатах Европы. На счету Португалии 15 голов, Испании и Франции - 13.

Кейн установил рекорд, сыграв 79 матчей в официальных турнирах сборной Англии. Он оставил позади Питера Шилтона (78).

Отметим, что в матче, в котором Словакия открыла счет, Англия в дополнительное время одержала решающую победу - 2:1.