3 Июля 2024 10:52
345

Игра Австрия-Турция 1/8 финала ЕВРО-2024 была богата статистическими моментами.

Как сообщает İdman.biz, IFFHS подготовил отчет этого матча.

Впервые в истории чемпионатов Европы 3 гола были забиты после угловых в одной игре.

Впервые после ЕВРО-2008 и в 4-й раз в своей истории Турция вышла в четвертьфиналы чемпионатов мира и Европы.

Впервые в истории Турции команда выиграла матч плей-офф чемпионата Европы за 90 минут. Команда, добившаяся своего второго такого успеха, в серии пенальти победила в 1/4 финала ЕВРО-2008 Хорватию.

Обыграв в группе Грузию 3:1 и Чехию 2:1, Турция впервые в своей истории одержала 3 победы на одном чемпионате Европы.

После ЕВРО-1964 Турция стала первой командой, давшей шанс двум юниорам в стартовом составе в плей-офф финальной стадии. Арда Гюлер и Кенан Йылдыз вошли в основной состав. На ЕВРО-1964 Венгрия дала шанс Ференцу Бене и Золтану Варге во встрече с Данией.

Австрия пропустила свой самый ранний гол с октября 1965 года. В то время игрок ГДР Юрген Нельднер забил ранний гол в отборочном матче чемпионата мира 1966 года. Интересно, что обе встречи прошли в Лейпциге.

Мерих Демирал стал первым защитником, оформившим дубль в плей-офф финальной стадии, после Лилиана Тюрама, забившего два гола в полуфинале ЧМ-1998.

Демирал - третий защитник, оформивший дубль на чемпионатах Европы. Венгр Деже Новак забивал в матче за 3-е место против Дании на ЕВРО-1964, а француз Жан-Франсуа Домерг - в полуфинале ЕВРО-1984 против Португалии.

Демирал - первый турок, оформивший дубль в плей-офф чемпионата Европы. Он третий турок, сделавший это на континентальном чемпионате. Хакан Шюкюр сделал это в матче Евро-2000 против Бельгии, а Нихат Кахведжи - в игре Евро-2008 против Чехии.

Гол Демирала на 57-й секунде стал самым ранним мячом, забитым в плей-офф в истории чемпионатов Европы. Он оставил позади поляка Роберта Левандовски, забившего гол на 100-й секунде матча 1/4 финала ЕВРО-2016 против Португалии.

Это был второй гол забитый на 1-й минуте чемпионата Европы. Оба забиты на Евро-2024. До Демирала гол на 23-й секунде в ворота Италии в группе забил албанец Недим Байрами.

4 из 6 самых ранних голов чемпионатов Европы были забиты на ЕВРО-2024.

Самый ранний гол в плей-офф чемпионатов мира и Европы забивала сборная Турции. Хакан Шюкюр забил на 11-й секунде в матче за третье место против южнокорейцев на чемпионате мира-2002, а Демирал - на чемпионате Европы.

Арда Гюлер - третий молодой футболист, забивший и гол, и сделавший результативную передачу на одном чемпионате Европы. Такого успеха на ЕВРО-2004 добились англичанин Уэйн Руни и португалец Криштиану Роналду.

Австриец Михаэль Грегорич забил 100-й гол на ЕВРО-2024.

В 2024 году Грегорич 4 раза забивал в ворота Турции. В марте он оформил хет-трик в товарищеском матче (6:1).

Отметим, что Турция победила Австрию со счетом 2:1.