2 254

Чемпионат Европы, прошедший в Германии, запомнился многими событиями.

İdman.biz представляет интересные факты о ЕВРО-2024.

Рекорд Испании

Сборная Испании стала первой командой в истории чемпионатов Европы, выигравшей все 7 игр. Команда выиграла 3 матча в групповом этапе и 4 - в плей-офф.

Испанцы стали второй командой с максимальным результатом без пропущенных мячей на групповом этапе чемпионата Европы. До этого такого успеха на ЕВРО-2020 добилась Италия.

Англичане в финале с 2 победами

Сборная Англии выиграла 2 игры в основное время на ЕВРО-2024. На групповом этапе команда обыграла Сербию (1:0) и Нидерланды в полуфинале (2:1). Сборная сыграла вничью за 90 минут в 2 встречах и в группе, и в плей-офф. Учитывая Евро-2020, Англия впервые проиграла в основное время. Команда проиграла в серии пенальти в финале ЕВРО-2020.

Самые ранние и поздние голы

На ЕВРО-2024 были забиты самые ранние и поздние голы в истории турнира. Албанский футболист Недим Байрами забил гол на 23-й секунде матча против Италии. Самый поздний гол был забит на групповом этапе. Венгр Кевин Чобот забил на 33-й секунде 99-й минуты матча Венгрия-Шотландия.

Впервые на групповом этапе

Впервые на чемпионатах Европы все команды завершили групповой этап с одинаковым количеством очков. В группе Е по 4 очка набрали Румыния, Бельгия, Словакия и Украина. В итоге была учтена разница мячей и украинцы остались за пределами плей-офф.

Англия и Саутгейт

Англия стала первой командой в истории турнира, проигравшей два финала подряд. Британцы проиграли Италии в серии пенальти на ЕВРО-2020, а на этот раз - Испании со счетом 1:2. Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт вошел в историю как первый тренер, проигравший во втором финале подряд.

Короткий путь последнего чемпиона

Последние чемпионы Европы в третий раз подряд остановили борьбу в 1/8 финала. В Германии Швейцария досрочно отправила домой обладателя кубка - Италию. То же самое произошло на ЕВРО-2016 в матче Испания - Италия, и на ЕВРО-2020 - в игре Португалия - Бельгия. Интересно, смогут ли спустя 4 года испанцы завершить эту неудачную серию?

3 камбэка после перерыва

На ЕВРО-2024 командам удалось 3 раза отыграться после перерыва. Англия и Украина сумели изменить ход игры в свою пользу во втором тайме. Нидерланды запомнились своим камбэком против Турции в 1/4 финала.

Один раз на ЕВРО-2020 и дважды на ЕВРО-2016 команды смогли завершить игру победой, проигрывая до перерыва.

Хотя они забили больше голов, чем 9 сборных...

Чехия забивала 1 гол в каждых 3-х играх, сыгранных в группе. Чехи, набравшие всего 1 очко и занявшие последнее место, на этом этапе забили больше мячей, чем 9 сборных. Сборная Чехии, не попавшая в плей-офф, забила больше голов, чем все команды группы С. Англия, Дания и Словения вышли в 1/8 финала с двумя голами в трёх играх.