Сельджан Махсудова обретает уверенность перед Олимпиадой

1 Июля 2024 17:44
128

Серия Кубков мира по прыжкам на батуте, один из этапов которой принимал Баку, продолжилась в Аросе. Главной его интригой являлось то, что в Швейцарию приехало подавляющее большинство участников Олимпиады. Среди них и азербайджанская гимнастка Сельджан Махсудова, готовящаяся к олимпийскому дебюту.

Как передает İdman.biz, у спортсменки была очень насыщенная первая половина сезона, где она набирала очки в зачет олимпийской квалификации на этапах Кубках мира. После завоевания билета в Париж Махсудова выступила на чемпионате Европы в Гимараэше, после которого началась непосредственная подготовка к Олимпиаде.

В этом смысле выезд в Швейцарию на предпоследний этап Кубка мира получился показательным. На Кубок мира съехался весь цвет батутной гимнастики - от шестикратной чемпионки мира Хикару Мори до двукратной призерки Олимпиады Брайони Пейдж. И по ходу этапа Сельджан обошла и японку, и британку, а также многих других титулованных гимнасток.

После завоевания лицензии главный тренер сборной Владимир Шуликин подчеркнул, что за оставшееся до начала Летних Игр время спортсменка добавит в программу сложность элементов, что позволит повысить базовую оценку.

И в Аросе Махсудова после каждого выступления только повышала свои оценки: 54.240 баллов после первой попытки в квалификации, 54.620 за второе выступление, которое принесло ей пятое место и выход в финал. А в финале Сельджан получила уже 55.660 баллов, остановившись в шаге пьедестала. Но четвертое место дорогого стоит, ведь наша батутистка опередила звездных японок Мегу Уяму и Хикару Мори, двукратную призерку Олимпиады Брайони Пейдж и россиянку Яну Лебедеву.

Победу на заключительном этапе Кубка мира Анджела Бладцева (Нейтральный статус), которая опередила китаянок Юнжу Чао и Ксинксин Жанг.

Определенно, Сельджан показала себя в Аросе с самой лучшей стороны, а результат придаст ей дополнительной уверенности перед Олимпиадой.

Параллельно с Кубком мира в Аросе состоялся Кубок Ниссена, где наши юниоры выиграла две золотые и две бронзовые награды.
Аммар Бахшалиев победил в индивидуальном зачете, а затем стал первым с Али Нифталиевым в синхронных прыжках. У девушек бронзу в синхроне выиграли Самира Гусейнова и Аян Шабанова. Самира также поднялась на пьедестал и в личном первенстве, став третьей.