Михаил Малкин держит победную планку и ставит новые цели

Аналитика
12 Июля 2024 10:30
192

На днях в Коимбре завершился заключительный этап Кубка мира по прыжкам на батуте и тамблингу, победу на котором одержал лучший гимнаст года по опросу Европейской гимнастики. Речь идет о Михаиле Малкине, который после богатого на события прошлого года, и в нынешнем сезоне держит высокую планку.

Как передает İdman.biz, многолетний лидер сборной Азербайджана по тамбингу после двойной победы на чемпионате мира в Бирмингеме не сбавляет оборотов. Год он начал с победы на домашнем этапе Кубка мира, довольно интересно прокомментировав ход борьбы: «Я рассчитывал исполнить те элементы, которые принесли мне победу на чемпионате мира. Они довольно сложные и их надо хорошо исполнить. К тому же я не делал их два с половиной месяца. Поэтому тренер Адыль Гусейнзаде сказал мне вначале сделать такую программу, чтобы пройти все чисто. Я вначале согласился, но потом вернулся к нему через пару минут и сказал: «А давайте рискнем!». Он пару секунд подумал и говорит: «Давай, Миша, делай! Я встану возле дорожки и ты ее исполнишь».

Причем, на пьедестал почета Малкин поднялся вместе с Адылем Гаджизаде, который завоевал свою первую награду на взрослом уровне – серебряную. Плеяда молодых, талантливых атлетов является отличительной особенностью сборной. Например, на чемпионате Европы в Гимараэше на пьедестал поднялся Тофиг Алиев, завоевавший серебро. А в этом году к звездной сборной, выигравшей золотые медали чемпионата мира в команде, добавился Билал Гурбанов, который вместе со своими товарищами победил в командном первенстве чемпионата Европы.

«После победы на чемпионате мира мы доказали, что являемся сильнейшими и на континенте. Борьба шла интересной и особенно показательно, что мы обошли Великобританию на 2 балла. Во время чемпионата мира мы опередили их на 1 балл, а на сей раз выиграли более уверенно», - подчеркнул Малкин.

Свою вторую победу на Кубке мира Малкин одержал на днях в Коимбре. В финале он показал лучший результат, получив оценку 31.100. Это позволило Малкину обойти хозяина турнира Васко Песо (30.500) и Кадена Брауна из США (29.800).

«Михаила Малкина было просто невозможно остановить», - так Международная федерация гимнастики (FIG) охарактеризовала яркое выступления азербайджанского спортсмена, выигравшего общий зачет Кубка мира.

Что касается новой цели, то Михаил поставил ее еще в прошлом году. «После завоевания двух золотых медалей на чемпионате мира моей главной целью теперь является победа на Всемирных Играх. За свою карьеру я выиграл практически все возможные титулы в тамблинге, не хватает лишь золота Игр. Это станет прекрасным мотивирующим фактором», - подчеркнул Малкин.

Всемирные Игры состоятся в 2025 году в китайском Ченгду. Так что у азербайджанского гимнаста есть еще год на подготовку.