Без золота на ЧМ, но с финалом

Аналитика
7 Октября 2024 16:55
25

Юниорский чемпионат мира по дзюдо в Душанбе (Таджикистан) принес сборной Азербайджана одну серебряную и две бронзовые награды. Несмотря на отсутствие золота, результат команды получился неплохим, даже несмотря на итоговое девятое место в общем зачете. Хотя год назад мы были вторыми.

Как передает İdman.biz, главные старты сезона в различных возрастных группах имеют свою специфику и здесь год на год не приходится. Если брать в расчет количество медалей, то оно у команды оказалось идентичным по сравнению с мундиалем-2023 в Одивелаше (Португалия). Там также были завоеваны три награды, но они были выше по качеству - одно золото и два серебра. Тогда как победители ЧМ остались неизменными: в Душанбе японцы вновь выиграв львиную долю наград: 6 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовые. Причем, сразу три финала оказалась исключительно японскими.

И именно барьер родоначальников дзюдо наши спортсмены в ряде категорий пройти не смогли. Уже в первый день соревнований Низами Имранов (60 кг) в полуфинале проиграл Ямато Фукуде, а на стадии четвертьфинала Мохаммед Мусаев (66 кг) уступил Каири Кентоку, а Айдан Велиева (57 кг) потерпела поражение от Ирохи Ои. Другое дело, что все они неудачно воспользовались шансом оспорить бронзу. Имранов и Велиева уступили в малых финалах, а Мусаев - в утешительной схватке.

А дорогу Вусалу Галандарзаде (73 кг), защищавшему свой титул, также перешел японец. Во второй схватке наша главная надежда на золото проиграла Юсуке Такаичи, на чем мундиаль для него завершился.

Счет наградам был открыт лишь в третий день мундиаля, когда до пьедестала добрался Сулейман Шукюров (81 кг), недавно выигравший юниорский чемпионат континента. Пройдя три круга и выйдя в полуфинал, наш дзюдоист уступил там Джингнан Вангу (Китай), а в схватке за медаль победил хозяина татами Мухаммеда Юсифзада (Таджикистан).

Однако, не обошлось без японского следа и в этот день. Аслан Коцоев (90 кг), дошедший до четвертьфинала, уступил Комеи Кивабате, а затем неудачно провел утешительную схватку.
Тем не менее, финал с участием азербайджанского дзюдоиста в Душанбе все-таки состоялся. Словно в добротном триллере пришлось ждать заключительного дня и последней по возрастанию категории +100 кг. Кянан Насибов на пути к решающей встрече прошел четырех соперников, а в финале уступил Денису Бачаеву (IJF). Однако прогресс Насибова очевиден – после бронзы молодежного ЧЕ серебро на мундиале. Да еще в такой категории, в которых у нас всегда был дефицит спортсменов.

Хорошо проявил себя и Аждар Багиров (100 кг), завоевавший бронзу. Он оставился в шаге от финала, уступив Мухаммедсодику Садыкову (Узбекистан), но реализовал шанс в малом финале, одолев Алирезу Никсерешта (Иран).

Да, безусловно, золота в Душанбе не хватило, но у юниоров есть неплохие перспективы дальнейшего роста. Возможно, некоторых из них будут более активно подключать и к соревнованиям в элите. Новый цикл только начинается.