Яркие возвращения в Абу-Даби

Аналитика
14 Октября 2024 13:10
56

Олимпийцы возвращаются в новый цикл. Таким был лейтмотив «Большого шлема» по дзюдо в Абу-Даби, где команда Азербайджана завоевала одну золотую, серебряную и две бронзовые награды. В ОАЭ боролись ряд участников Летних Игр и первые номера, открывшие счет своим наградам в новом сезоне.

Как передает İdman.biz, в недавней столице чемпионата мира боролись ряд спортсменов, которые не смогли проявить себя в Париже. Один из них Зелим Цкаев (81 кг), сумевший показать максимум в Абу-Даби. Причем, его основными соперниками оказались грузины: в полуфинале Зелим выиграл у Димитрия Гочалаидзе, а в финале одолел Заура Двалашвили. Международная федерация дзюдо (IJF), комментируя победу Цкаева, дала емкий заголовок: «Он вернулся!»

Действительно, если смотреть на результаты дзюдоиста, то прорывным для него стал конец прошлого – начало этого года, когда Зелим выиграл два «Больших шлема» в Баку, а также вошел в тройку на аналогичном турнире в Токио. В дальнейшем он несколько ушел в тень, неудачно выступил на чемпионатах мира и Европы, а также Олимпиаде, но теперь вновь поднялся на пьедестал.

В финале боролся и Ушанги Кокаури (+100 кг), который на своей третьей по счету Олимпиаде стал седьмым. После Парижа были вопросы о том, продолжит ли тяжеловес свою карьеру и результат на «Большом шлеме» дал практически однозначный ответ. В полуфинале он выиграл у неуступчивого Йелле Сниппе из Нидерландов, а в решающей схватке уступил Валерию Ендовицкому (IJF). Для Кокаури это уже седьмой пьедестал «Большого шлема» в карьере и второй финал года после Тбилиси.

Мурад Фатиев (90 кг), конкурировший с Эльджаном Гаджиевым за место в составе на Олимпиаде, начал новый цикл с бронзовой награды. Соперники у него оказались достаточно интересные – от бразильца Джованни Ферейры, который также выиграл бронзу, до Йеспера Сминка. Представителю Нидерланд Мурад уступил в полуфинале, но использовал свой шанс в малом финале против венгра Петера Шафрани.
А вот бронза Ачельи Топрак (57 кг) стала во многом знаменательной. Ведь это первая медаль для дзюдоистки под флагом Азербайджана. Она дебютировала в конце прошлого годв на «Большом шлеме» в Токио и с тех пор провела девять соревнований прежде чем подняться на пьедестал Мирового тура. В поединке за третье место Топрак выиграла у Флоки Локхи из Косово, набрав 500 рейтинговых очков. Хорошее начало в новом олимпийском цикле!

В общем зачете команда Азербайджана заняла пятое место, а за победу развернулась острая борьба между Нидерландами и Францией. При равном количестве золотых (2) и серебряных медалей (3), голландцы опередили соперников по большему количеству бронзовых наград (три против двух). К слову, золото в Абу-Даби смогли выиграть лишь пять стран, так что показатель нашего коллектива выглядит достаточного убедительно.

Также надо сказать и о том, что в Абу-Даби приехал и главный герой сезона Хидаят Гейдаров. Олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы даже примерил роль фоторепортера, а также отметил, что обязательно вернется на татами после того как «переварит» насыщенный для себя сезон.

И есть что-то символичное в том, что на следующий день после завершения «Большого шлема» Международная Федерация дзюдо объявила о проведении чемпионата мира-2026 в Баку. Два года пролетят довольно быстро, а место встречи, как и во время мундиаля-2018, остается неизменным - Национальная арена гимнастики.