170 наград азербайджанского дзюдо за неполный год

21 Октября 2024 12:17
56

Азербайджанское дзюдо по количеству наград на международной арене находится в первой десятке ведущих стран в этом виде.

Как передает İdman.biz, ко второй половине октября по совокупности выступлений на взрослом, кадетском, юниорском и ветеранском уровне были завоеваны 170 наград (52-40-78). Это позволило укрепиться на десятом месте в мировом медальном табели о рангах.

По количеству выигранных наград мы обходим Италию, Южную Корею, Испанию, Нидерланды. До того позади была и Япония, но затем она поднялась на восьмое место (53-25-45). То есть, родоначальники дзюдо завоевали лишь на одну золотую медаль больше. При этом, они могут существенно укрепить свои позиции, учитывая декабрьский турнир «Большого шлема» в Токио.

На недавнем «Большом шлеме» в Абу-Даби наша команда выиграла четыре награды: чемпионом стал Зелим Цкаев (81 кг), серебра удостоился Ушанги Кокаури (+100 кг), а бронза в активе Мурада Фатиева (90 кг) и Ачельи Топрак (57 кг).

В общей классификации медального зачета в лидерах идет Франция, на счету которой 140 золотых, 115 серебряных и 207 бронзовых наград. Далее идет Германия (98-85-123), а замыкает тройку Грузия (72-63-106).