Новости
2 Октября 2024 13:22
73

Завершились главные соревнования года по борьбе в возрастных группах U20 и U17.

İdman.biz сообщает, что в этом году наша женская сборная завоевала 9 медалей на чемпионатах Европы и мира, проводимых в этих возрастных группах.

На этих соревнованиях наши юниоры и молодежь завоевали 1 золотую, 1 серебряную и 7 бронзовых медалей. Для сравнения отметим, что на аналогичных соревнованиях, проходивших в прошлом году, в этой категории было завоевано всего 5 (2 серебряные, 3 бронзовые) медалей.

Старший тренер Ровшан Умудов прокомментировал выступление команды в 2024 году:

"Вы знаете, что в женской борьбе в Азербайджане ограниченное количество спортсменок. Поэтому мы не были представлены полным составом на чемпионатах Европы и мира. Учитывая, что в этих соревнованиях мы участвовали максимум с 5-6 борцами, наше выступление можно считать успешным. На мой взгляд, если бы мы выступали всей командой, то могли бы добиться успеха и в командном зачете".

Опытный специалист также озвучил свои предложения по созданию массовости в этом виде борьбы:

"Мы все хорошо знаем, что в Азербайджане нет потока в женскую борьбу. Как сборная, мы тренируем максимум 20-25 спортсменов, включая юниоров, молодежь и взрослых. Для развития женской борьбы необходимо еженедельно демонстрировать в спортивных программах видеоролики, использовать выступления спортсменок, завоевавших медали на чемпионатах мира и Европы, пропагандировать женскую борьбу".

В этом году Рузанна Мамедова стала чемпионкой Европы U20. Фатима Байрамова завоевала серебряную медаль на первенстве континента среди юниоров U17. Назрин Ахмедли, Гюнай Гурбанова и Захра Керимзаде завоевали бронзовые медали в возрастной группе U17 на чемпионатах Европы и мира. Наргиз Самедова стала третьей в мире среди молодежи.

Умудов также рассказал о дальнейших перспективах этих борцов:

"Рузанне Мамедовой только что исполнилось 18 лет. Спортсмен не может выступать на всех соревнованиях одинаково. Хочу отметить одну деталь: между чемпионатами Европы и мира есть большая разница. Стать чемпионом мира или завоевать медаль в этом соревновании очень сложно. Но у этой спортсменки большой потенциал, и мы верим, что она добьется больших успехов в будущем. Что касается наших юниоров, то, конечно, мы ждем и от них больших успехов. Конечно, для этого нужно хорошо потрудиться и очень серьезно подготовиться. Если мы продолжим подготовку правильно, наши спортсменки, имена которых мы назвали, могут стать олимпийками будущего».